Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фрагменты карты 1933года  (Прочитано 14754 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexander_Belenki
Jr. Member
*

Карма: 0
Год выпуска: 1998
отделение: художник
Сообщений: 7


-= Парнат Forever =-


« : Вторник ,06 Фев 2007, 05:38 »

На фрагментах военно-топографической карты восточной части Минска 1933года можно посмотреть, что было на месте Парната до его постройки. http://narrow.parovoz.com/maps/minsk1933.jpg
Записан
Olya Gorelik
Sponsor
Advanced Member
*

Карма: 83
Год выпуска: 2002
отделение: музыкант
Сообщений: 178


-= Парнат Forever =-


« Ответ #1 : Вторник ,06 Фев 2007, 08:39 »

Tam kak-to ochen' ploho vidno.  mozhno eto uvilichit'?
Записан
olegator
Global Moderator
Hero Member
*

Карма: 61
отделение: не учился
Сообщений: 302

уфу-фу


« Ответ #2 : Среда ,07 Фев 2007, 03:48 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Можно увеличить! Наведи стрелку на карту и кликни.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
   Да, карта старая , но по ней не трудно ориентироваться. Парк, а до войны это был Камаровский лес, нашёл сразу. Правда всё ну ОЧЕНЬ схемотично. По рассказам одной женщины ( знакомой моей семьи, она войну подростком пережила в минске в районе академии наук) после того как освободили Минск, краем города была нынешняя площадь Калинина, там  было трамвайное кольцо. От Я. Колоса до площади вдоль нынешнего проспекта Скарыны стояли бараки, землянки и т.д. где проживали уцелевшие минчане. А на месте, где сейчас находится дом с магазином "Тысячя мелочей", была огромная воронка от авиабомбы.
   Вот, что поню из рассказа тёти Оли. Она рассказала мне это когда после того, как она гостила у нас, мы провожали её от часового завода в сторону пл. Калинина.
Записан

уфу-фу
Alexander_Belenki
Jr. Member
*

Карма: 0
Год выпуска: 1998
отделение: художник
Сообщений: 7


-= Парнат Forever =-


« Ответ #3 : Среда ,07 Фев 2007, 07:22 »

На этой карте на территории площади Калинина располагается какая-то "выставка", во дворах от современной академкниги построен огромный стадион, он и сейчас там находится, только намного меньших размеров чем был, улицы Волгоградской-Мекаёнка ещё в помине нету --   она появится после войны и будет называться Сталинградской до 1961года. Нет также и длинного жёлтого дома напротив Парка Челюскинцев, но до войны его начнут строить. Вот как раз нашёл интересную статью об этом:  http://press.promedia.by/press.article.print.php?articleID=16163&ID=
А  тут есть упоминание о Парнате! (Энциклопедический справочник г. Минска 1980 г.)
http://forum.esmasoft.com/files/volg_765.jpg
А вот карты лучшего качества мне пока что найти в интернете не удаётся ..


* volg_765[1].jpg (53.22 Кб, 300x402 - просмотрено 85 раз.)
« Последнее редактирование: Четверг ,29 Апр 2010, 16:05 от buben » Записан
Страниц: 1   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: